Фонд МСФО представил заранее объявленные обновления к Таксономии МСФО версии 2018 года – они полностью посвящены распространенным подходам к применению стандарта IFRS 13 "Измерение справедливой стоимости". Пока это предварительный вариант обновлений, общественное обсуждение которого продлится до 19 ноября.
Относительно данного стандарта предложены следующие два основных обновления:
• Чувствительность измерения справедливой стоимости к изменениям в ненаблюдаемых вводных данных
• Количественная информация о существенных ненаблюдаемых вводных данных, использующихся в измерении справедливой стоимости
Относящиеся к распространенной практике элементы Таксономии отражают раскрытия, которые компании на МСФО очень часто делают в своей отчетности, но которые при этом прямо международными стандартами финансовой отчетности не оговорены – следовательно, изначально в Таксономию не включены. Такие обновления приходится вносить дополнительно, но это окупается, так как значительно снижает усилия компаний на разработку собственных тегов и повышает общую последовательность подготовки электронной отчетности.
О новациях таксономии мы писали уже неоднократно, подробнее узнать об этом феномене можно в материале "Расширяемо-отчетное языковедение".
А вот с пояснением Совета по МСБУ относительно сути таксономии по-украински можно ознакомиться в спецприложении "Справочник МСФО".
Подробнее здесь.
Источник: GAAP.RU
_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018
У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.