Несмотря на то, что главной целью предпринимательства является получение прибыли, субъекты хозяйствования могут осуществлять и некоммерческие операции. И будет ли это помощь другим или получение поддержки от внешних партнеров – все равно такие операции следует надлежащим образом оформить, отразить в учете и определиться с налогообложением. Сегодня поговорим об этих аспектах в рамках договоров международной технической помощи (далее – МТП).
Как идентифицировать МТП
Процедура привлечения, регистрации, использования, мониторинга МТП и аккредитации исполнителей регламентируется Порядком № 153.
В соответствии с Порядком № 153 исполнителем проекта в рамках МТП является любое лицо (резидент или нерезидент), которое заключило письменное соглашение с донором или уполномоченным донором лицом и обеспечивает реализацию проекта (программы).
Проекты (программы), включенные в ежегодные программы в рамках МТП, подлежат обязательной государственной регистрации, являющейся основанием для аккредитации их исполнителей, а также реализации права на получение соответствующих льгот, привилегий, иммунитетов, предусмотренных законодательством и международными договорами Украины.
Государственная регистрация проекта (программы) подтверждается регистрационной карточкой проекта (программы), составленной по форме согласно приложению 1 к Порядку № 153.
В регистрационной карточке проекта (программы) МТП производится запись, содержащая:
• ссылку на статью международного договора Украины о предусмотренных льготах;
• подтверждение наличия плана закупки;
• указание адреса официального сайта Минэкономразвития, по которому размещен такой план закупки, и перечень организаций-исполнителей, заявивших право на налоговые льготы.
Одновременно с выдачей регистрационной карточки проекта (программы) МТП производится соответствующая запись в едином реестре проектов, реализуемых в Украине с использованием ресурсов международных финансовых организаций и МТП, и размещается план закупки на официальном сайте Минэкономразвития (кроме информации, составляющей коммерческую тайну).
Как подтвердить право на применение льготы по НДС
Право на освобождение от НДС операций по поставке в рамках проекта МТП подтверждается копиями:
• регистрационной карточки проекта, в пределах которого осуществлена закупка товаров, работ, услуг;
• плана закупки;
• контракта на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг (в котором указывается, что закупка осуществлена за счет проекта МТП и соответствует категории (типу) товаров, работ и услуг, указанных в плане закупки).
Такие копии плательщики НДС хранят в отдельном деле, они должны быть удостоверены печатью партнеров по развитию или исполнителя проекта.
Также участники проекта для подтверждения права на льготу по НДС должны ежемесячно до 20 числа представлять в налоговую по месту регистрации информационное подтверждение по форме согласно приложению 8 к Порядку № 153.
Именно такой алгоритм подтверждения советуют и налоговики (см. разъяснение ГНСУ из категории 101.12 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).
Как облагаются НДС гранты в рамках МТП
При соблюдении условий, предусмотренных Порядком № 153, операции по поставке товаров/услуг в рамках проекта МТП в разрезе утвержденного плана закупки, приобретаемых за счет МТП, в том числе в виде грантов, освобождаются от обложения НДС (п. 197.11 НКУ). При осуществлении таких операций поставщик должен составить исполнителю проекта МТП налоговую накладную, подлежащую регистрации в ЕРНН.
При этом если средства, получаемые плательщиком налога в виде гранта, являются оплатой стоимости поставляемых товаров/услуг (в т.ч. третьим лицам), то при их получении плательщик налога должен включить их в базу обложения НДС, составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную (см. разъяснение ГНСУ из категории 101.16 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).
Если полученные в виде гранта средства не являются оплатой стоимости поставляемых товаров/услуг (в т.ч. третьим лицам), то они не включаются в базу обложения НДС, и при их получении плательщик не составляет налоговую накладную.
Как облагается МТП субподрядчиками
В случае если приобретение товаров/услуг, указанных в плане закупки проекта, осуществляется исполнителем проекта МТП у плательщика НДС, являющегося субподрядчиком в рамках проекта МТП и/или таким субподрядчиком у других плательщиков НДС, и происходит в пределах граничной суммы, предусмотренной в плане закупки, то операции по поставке таких товаров/услуг освобождаются от обложения НДС, а в договоре на такую поставку цена таких товаров/услуг указывается "Без ПДВ".
При этом, если приобретенные исполнителем проекта МТП или субподрядчиком товары/услуги, по которым суммы налога были включены в состав налогового кредита, предназначены для использования или начинают использоваться в операциях, освобожденных от обложения НДС в соответствии с п. 197.11 НКУ, или частично в облагаемых НДС и частично в освобожденных от обложения НДС операциях, то у такого плательщика налога обязанность по начислению налоговых обязательств по НДС по правилам, определенным п. 198.5 или п. 199.1 НКУ, не возникает (см. ИНК от 21.05.2021 г. № 1980/ІПК/99-00-21-03-02-06).
Как льготируется МТП по налогу на прибыль
Прямая льгота по налогу на прибыль предусмотрена только для специальной программы "Укрытие" (п. 142.3 НКУ). При нарушении требований по целевому использованию высвобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по результатам налогового (отчетного) периода, на который приходится такое нарушение, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с НКУ (см. разъяснение ГНСУ из категории 102.19 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).
Вместе с тем плательщик налога на прибыль предприятий может откорректировать финансовый результат до налогообложения и, соответственно, не учитывать при определении суммы налоговых обязательств за отчетный период суммы:
• дохода в виде бюджетных грантов, полученных от их предоставителей, определенных КМУ (в настоящий момент перечень ожидает утверждения) в соответствии с пп. 140.4.8 НКУ;
• расходов, связанных с выполнением условий договора о предоставлении бюджетного гранта, понесенных за счет таких грантов (но не более суммы таких грантов) согласно пп. 140.5.16 НКУ.
Соответственно, для применения этих положений налоговики настаивают на соблюдении двух условий одновременно (см. разъяснение ГНСУ из категории 102.12 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)):
• соответствие целевой помощи в виде средств или имущества, предоставленной плательщику налога, условиям определения гранта (пп. 14.1.2771 НКУ, в частности целевое направление, бесплатность, безвозвратность, за счет бюджетных средств или средств МТП для реализации четко определенной программы или проекта и т.д.), и
• предоставление такой целевой помощи лицом, включенным в перечень предоставителей бюджетных грантов.
Как облагается МТП физлицами
Доход в виде бюджетного гранта в пользу физлица не облагается налогами (п. 170.7 НКУ), но при условиях целевого использования средств (см. разъяснение ГНСУ из категории 103.02 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).
В случае если получатель допустил нарушение целевого использования гранта, налогоплательщик обязан отразить его сумму в составе годового налогооблагаемого дохода за соответствующий отчетный год и представить Декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Если грант возвращается в году его получения, об этом необходимо уведомить налоговую и Декларацию можно не представлять. Если возврат гранта осуществляется в следующем году, ранее задекларированную сумму полученного гранта можно откорректировать. Для этого представляется уточненная Декларация и документы, подтверждающие факт возврата. Соответственно, это позволит откорректировать и сумму НДФЛ к уплате.
Если же грант получает ФЛП на едином налоге, его сумма не включается в предпринимательский доход, но такой доход облагается по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога – физических лиц (см. разъяснение ГНСУ из категории 107.01 раздела "Запитання – відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)).
_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021
У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.