С пассивных доходов удерживают как НДФЛ, так и ВС
К налоговикам обратились с запросом о налогообложении дивидендов, получаемых от иностранных компаний физическими лицами.
На это в ведомстве отметили следующее.
Доход в виде дивидендов, полученных налогоплательщиком – физлицом – резидентом из источников за пределами Украины до 01.01.2022, облагаются НДФЛ по ставке 9 % и военным сбором – 1,5 %.
Доход в виде дивидендов, полученный налогоплательщиком – физлицом – резидентом – контролирующим лицом от юрлица – нерезидента (контролируемой иностранной компании), при вступлении в силу с 01.01.2022 положений п. 170.13 НКУ, будет облагаться:
– по ставке 5 %, если указанный доход получен от юрлиц Украины – плательщиков налога на прибыль (кроме институтов совместного инвестирования);
– по ставке 9 %, если доход в виде дивидендов, выплачивается субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль.
При этом, указанный доход также будет объектом налогообложения военным сбором.
Физлицо-резидент, являющееся контролирующим лицом юрлица-нерезидента, имеет право на зачисление суммы налогов, уплаченных за пределами Украины.
Следует отметить, что зачислению подлежит сумма уплаченного налога, а не ставка налога.
При этом, сумма военного сбора уплачивается в полном объеме.
Налогообложение "дивидендного" дохода физлица-резидента не зависит от его зачисления на собственный расчетный счет, открытый в банке Украины или за пределами Украины.
На заметку:
Источник: ИНК ГНС от 05.03.2021 г. № 835/ІПК/99-00-04-03-03-09
_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021
У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.