Фискалы разъяснили налогообложение выплаты доходов нерезиденту
Консультанты налогового ведомства попробовали разобраться с налогообложением роялти, выплаченного нерезиденту через посредника-резидента.
Сославшись на недостаток предоставленной информации, фискалы напомнили общие положения в налогообложении нерезидентских доходов.
Так, налог удерживается резидентом во время выплаты дохода в пользу нерезидента или уполномоченного им лица. Сумма такого дохода и удерживаемого с такого дохода налога определяется исходя из официального курса гривны к иностранной валюте, установленного НБУ на день выплаты таких доходов.
Посреднику-резиденту в ведомстве попутно напомнили правила "представительского" налогообложения.
В этой связи, вероятнее всего, налоговики намекают, что в такой ситуации платить налог следует именно плательщику при перечислении дохода уполномоченному резиденту и именно на эту дату рассчитывать сумму налога. А вот уже посредник при непосредственном перечислении полученных роялти нерезиденту должен самостоятельно разбираться с налогообложением в зависимости от того "вписывается" он или нет в правила налогообложения постоянных представительств.
Источник: ИНК ГНСУ от 30.11.2020 р. № 4888/ІПК/99-00-05-05-02-06
_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021
У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.