По состоянию на сегодняшний день отдельные нерезиденты уже встали на учет в налоговых органах и зарегистрированы в качестве плательщиков налога на прибыль предприятий согласно требованиям действующего закона.
При этом ГНС приводит актуальные вопросы-ответы относительно регистрации нерезидентов плательщиками налога на прибыль предприятий и их налогообложения.
Вопрос | Ответ |
Возникнут ли проблемы с применением положений Налогового кодекса Украины, которые рассматривают постоянное представительство как отдельного плательщика налога на прибыль предприятий, в связи с отменой соответствующей регистрации для постоянного представительства? | Нет. Проблем с регистрацией не возникает. Иностранные компании уже регистрируются в качестве плательщиков налога на прибыль.
|
Как соблюдать новые правила при отсутствии нового порядка регистрации нерезидентов в качестве плательщиков НнПП? | Приказ Министерства финансов Украины "Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов" от 08.02.2021 г. № 62 – на государственной регистрации в Минюсте. При этом НКУ прямо определены и основания, и перечень документов, которые подаются для постановки на учет. Поэтому до вступления в силу изменений руководствоваться следует нормами п. 64.5 ст. 64 НКУ и Порядком учета плательщиков налогов и сборов в части, не противоречащей Кодексу. |
Необходимо ли нерезидентам, деятельность которых в Украине не создает постоянное представительство, регистрироваться плательщиками налога на прибыль предприятий? | Нет |
Будет ли нерезидент, как новый плательщик налога на прибыль предприятий, считаться правопреемником его постоянного представительства в части налоговых активов и обязательств, сформированных в предыдущих отчетных периодах? | Да |
Ведет ли снятие с учета постоянного представительства как плательщика налога на прибыль и соответствующая регистрация соответствующего нерезидента к проведению налоговой проверки такого представительства и/или нерезидента? | Нет |
Необходимо ли нерезиденту, зарегистрированному плательщиком налога на прибыль предприятий, готовить отдельную финансовую отчетность для целей данного налога, кроме финансовой отчетности его постоянного представительства? | Нет |
Если постоянным представительством нерезидента представлялась квартальная отчетность по налогу на прибыль предприятий в 2020 году, необходимо ли такому нерезиденту продолжать представление квартальной отчетности в 2021 году, если годовой доход постоянного представительства за 2020 год превышает 40 млн грн? | Да |
Концепция постановки на учет в налоговых органах и регистрации в качестве плательщиков налога на прибыль предприятий нерезидентов была разработана в 2018 – 2019 годах рабочей группой при Министерстве финансов Украины по вопросам имплементации Плана противодействия размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения, в которую входили специалисты Проектного офиса реформ при Минфине, НБУ и широкий круг экспертов – представителей аудиторских компаний. В дальнейшем проект прошел оценку Организации экономического сотрудничества и развития. Целью концепции было четкое размежевание полномочий и ответственности нерезидентов по уплате налогов в Украине.
Реализация концепции состоялась путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины законами Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве" от 16.01.2020 г. № 466, "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц – предпринимателей" от 14.07.2020 г. № 786 и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования отдельных объектов налогообложения" от 17.12.2020 г. № 1117.
Источник: http://tax.gov.ua/
_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021
У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.