Минэкономразвития пригласило миссию Всемирного банка оценить прогресс в легкости ведения бизнеса.
Как сообщает пресс-служба МЭРТ, Министерство экономического развития и торговли Украины направило директору Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Какхонен письмо-приглашение для специальной миссии по подготовке отчета по легкости ведения бизнеса.
"В прошлом году миссия не работала в Украине, и, как следствие, в отчете Doing Business 2017, к сожалению, не были учтены некоторые из наших достижений, – отметил первый Вице-премьер-министр Степан Кубив. – В частности, изменения в Налоговый кодекс (включая снижение единого социального взноса), создание открытого доступа к данным о недвижимости и прочее. Чтобы избежать такой ситуации в этом году, мы приглашаем миссию с визитом в Украину".
Кроме того, во время рабочего визита в Вашингтон первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов провел встречу с командой экспертов и аналитиков, которые отвечают за подготовку отчета Doing Business. Г-н Нефедов представил прогресс Украины в дерегуляции менеджеру Всемирного банка Рите Рамальйо.
"Госпожа Рамальйо рассказала нам, что в рейтинге 2019 года, отсчет которого начался уже в мае 2017 года, появится новый компонент – участие бизнеса в государственных закупках. Конечно, это придаст нам позиций в рейтинге. Также мы очень заинтересованы, чтобы кейс Украины был отдельно описан в отчете 2019 года как пример образцовой системы государственных закупок", – отметил Максим Нефедов.
В частности, Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина должна подняться еще минимум на 30 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса – Doing Business.
Напомним, что рейтинг Всемирного банка Doing Business – это результат ежегодного исследования, который оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности на базе 10 компонентов в 190 странах. Компоненты рейтинга оценивают нормативные акты, регулирующие деятельность малых и средних предприятий в течение всего жизненного цикла, и их фактическое использование на практике. Отчет, как правило, публикуется в конце октября и учитывает изменения регуляторного поля, которые произошли до мая текущего года.
По материалам liga.net