Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" относительно усовершенствования некоторых положений" от 05.10.2017 г. № 2164-VIII
Как мы сообщали ранее, в ходе выполнения взятых на себя обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина реформирует сферу бухгалтерского учета и отчетности. Так, 30 октября 2017 года появилась информация о подписании Президентом принятого 5 октября этого года Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" относительно усовершенствования некоторых положений" № 2164-VIII (далее – Закон № 2164).
Прежде всего Законом № 2164 внесены изменения в терминологический аппарат, в частности подкорректированы действующие и добавлены новые определения, среди которых обратим внимание на следующие.
Принципы ASC Раздела 280 "Сегментная отчетность" – основные принципы составления финансовой отчетности.
День вступления в силу 9-го стандарта международной финансовой отчетности (МСФО 9) приближается. Вместе с тем возрастает уровень напряженности в банковских учреждениях, ведь на данный момент далеко не все коммерческие банки Украины реализовали соответствующие расчеты на уровне своего программного обеспечения, которые требует IFRS 9. Более того, до сих пор возникают спорные вопросы в согласовании методологических подходов к ним.
Стандарты МСФО всегда считались так называемыми стандартами "по принципам", а не стандартами "по правилам". Принципы предполагают некоторую долю свободы и даже творчества для бухгалтера, без которых профессия не была бы такой интересной.
Ниже представлен ряд примеров, когда менеджмент и бухгалтер могут осуществить выбор в учетной политике и применить в полной мере свои профессиональные суждения, которые в некоторых случаях могут привести к существенно различным результатам в финансовой отчетности.
2018 год принесет компаниям, составляющим финансовую отчетность по МСФО, две большие перемены: вступление в силу IFRS 15 и IFRS 9. Оба стандарта существенно повлияют не только на саму финансовую отчетность, но и на целые системы организации работы и принятия деловых решений. Многие компании начали уже процесс подготовки к IFRS 15, но внедрение IFRS 9 может оказаться не менее требовательным.
В последнее время интерес к криптовалюте лишь усиливается и актуализируется. Это объясняется не только стремительным ростом курса Bitcoin (далее – BTC), но и тем, что этот вид валюты становится популярным во многих странах мира как альтернативное платежное средство в современной мировой экономике, развитие которого запретить технически невозможно и экономически нецелесообразно.
В Вестнике МСФО уже неоднократно поднимался вопрос ВТС, в частности в статье "Bitcoin: революция на валютном рынке", где был сделан акцент на изучении истории возникновения, определении сущности данного вида криптовалюты и технологии ее функционирования – blockchain.
В этом же материале разберемся сначала с признанием ВТС в Украине, а также с особенностями налогообложения криптовалюты в налоговых системах отдельных стран мира.
Разъяснение КРМФО 23 вносит некоторую определенность в отражение неопределенных налоговых позиций.
Мир быстро меняется. Чтобы быть актуальным, востребованным и современным, нужно следить за изменениями и приспосабливаться к ним. И хотя аудит является достаточно консервативным бизнесом, сегодня и его не миновала необходимость соответствовать требованиям времени и запросам клиентов. Какие услуги аудиторских фирм имеют спрос в настоящее время, а какие будут популярными в ближайшем будущем и что вообще изменится на рынке аудита – рассмотрим далее.
Восемь мнений о том, почему улучшение позиций Украины в Doing Business – 2018 не панацея для экономики.
Украине удалось подняться на 4 позиции и занять 76-ое место в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса