Инфляция в мае, как и ожидалось, существенно замедлилась и составляла 2,2 % за месяц.
Рост индекса потребительских цен (далее – ИПЦ), который ускорялся с конца прошлого года вследствие значительных курсовых колебаний и существенного повышения жилищно-коммунальных тарифов, в мае замедлился до 2,2%. – к такому выводу пришли специалисты Национального банка по результатам оценки инфляции за май 2015 года.
Национальный банк Украины обнародовал свои итоги мониторинга ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.
В данном материале мы ознакомимся с практическими примерами консолидации отчетности по МСФО, в частности отчета о финансовом состоянии (баланса).
Вместе с тем, с теоретическими аспектами консолидации можно ознакомиться в материале "Подготовка консолидированной отчетности по МСФО" издания Вестник МСФО № 11 от 18.05.2015 г.
Следствием процесса интеграции Украины в европейское экономическое и мировое пространство для наших банков, страховых компаний и акционерных обществ всех форм собственности стал переход на МСФО. Но есть еще Международные стандарты бухгалтерского учета для государственного сектора (МСБУГС), применение которых в Украине в настоящее время не требуется. Учитывая мировую тенденцию расширения географии их применения, актуальность МСБУГС может резко возрасти. В настоящей статье рассмотрены вопросы консолидации предприятий госсектора в соответствии с требованиями профильных международных стандартов.
Согласно МСБУ 16 "Основные средства" дооценка основных средств признается в собственном капитале на счете собственного капитала "Дооценка", если не было предварительных уценок, которые отражались в составе прибыли, убытка.
Определимся с бухгалтерским и налоговым учетом с 01.01.2015 г. операции по продаже дооцененного объекта основных средств, стоимость дооценки которого отражена в собственном капитале на счете собственного капитала "Дооценка".
Согласно МСБУ 16 "Основные средства" субъект хозяйствования для оценки основных средств после признания должен выбирать своей учетной политикой или модель себестоимости, или модель переоценки.
Модель переоценки предусматривает учет объекта основных средств (справедливую стоимость которых можно достоверно оценить) по переоцененной сумме, которая является его справедливой стоимостью на дату переоценки минус любая последующая накопленная амортизация и последующие накопленные убытки от уменьшения полезности.
В этой статье мы хотим познакомить читателей с теми методиками амортизации, которые остались в тени стандартизированных регламентов и мало известны полевым командирам украинского бухучета.
Деятельность финансовых компаний контролируется и регулируется Нацкомфинуслуг. Все финансовые компании подают ей годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением.
На практике часто имеет место ситуация, когда предприятия в связи с отсутствием на отчетную дату акта приема-передачи услуг создают и отражают в финансовой отчетности обеспечения, связанные с получением в отчетном периоде указанных услуг, стоимость которых и сроки уплаты достоверно определены и согласованы с исполнителями. Или, наоборот, предприятия создают в отчетном периоде обеспечения, связанные с расходами, которые должны быть понесены в следующих за отчетным периодах.
Согласно п. 2.16 разд. 2 Методических рекомендаций относительно заполнения форм финансовой отчетности, утвержденных приказом Минфина от 28.03.2013 г. № 433, в дополнительной статье Баланса "Отсроченные аквизиционные расходы" страховщиками отражается сумма аквизиционных расходов, которые имели место на протяжении текущего и/или предыдущих отчетных периодов, но которые принадлежат к следующим отчетным периодам и признаются в расходах одновременно с признанием соответствующей заработанной премии в течение срока действия страхового договора (контракта).
Проанализируем, как вышеприведенная рекомендация согласовывается с требованиями МСФО.
МСФО уверенно завоевывают признание в качестве единого языка международного бизнеса. Потому неудивительно, что интерес к теме освоения этого языка неустанно растет. Вместе с интересом растет и потребность в специалистах, владеющих навыками составления и аудирования отчетности по МСФО. Сегодня перед желающими освоить на практике премудрости МСФО-отчетности открывается весьма широкий диапазон возможностей. Наибольшей популярностью среди жаждущих МСФО-знаний пользуется профессиональная сертификация.
Продолжаем знакомство с интересными особенностями американской налоговой системы. Сегодня рассмотрим помощь, предоставляемую Налоговым управлением США пострадавшим от стихийных бедствий.