Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
ООО "ЛИГА ЗАКОН"
МСБУ-амортизация основных средств: что в налогово-прибыльном учете?

Документ:

Кому читать:

плательщикам налога на прибыль, ведущим бухучет по международным стандартам

Что произошло:

налоговики пояснили, как приостановление амортизации ОС по правилам МСБУ влияет на их налоговый учет

Если говорить о международных правилах бухучета, порядок начисления амортизации ОС определяется МСБУ 16. В частности, в п. 55 данного стандарта устанавливается, что амортизировать актив начинают с момента, когда он становится пригодным для использования, и прекращают на одну из двух дат, наступающую ранее:

• на дату, с которой актив классифицируется как удерживаемый для продажи (или причисляется в ликвидационную группу, которая классифицируется как удерживаемая для продажи) согласно МСФО 5;

• на дату, с которой прекращается признание актива.

Амортизация не прекращается, если актив не используется или выбывает с активного использования, пока не будет амортизирован полностью.

При этом остановка амортизации на период вывода ОС из эксплуатации не предусматривается.

Учитывая это, налоговики уверяют, что объекты ОС не прекращают амортизировать в налоговом учете, если этого не было сделано в бухгалтерском (даже при выведении указанных активов из эксплуатации в связи с консервацией, капремонтом, модернизацией, модификацией). Единственное требование – ОС при этом должны быть "производственными".

...если на основные средства, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, в бухгалтерском учете не прекращается начисление амортизации на период вывода их из эксплуатации в связи с консервацией, капитальным ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и прочими улучшениями основных средств, в налоговом учете на них также будет начисляться амортизация.

(ИНК ГФСУ от 19.07.2018 г. № 3171/6/99-99-15-02-02-15/ІПК)

Материал предоставлен редакцией модуля БУХГАЛТЕР&ЗАКОН

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание Вестник МСФО
Контакты редакции:
ifrs@ligazakon.ua
 
Данный функционал доступен подписчикам в электронном издании.
Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру
или подпишитесь на издание Вестник МСФО